Catégorie: MIDGET ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 15 à 17 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé et intermédiaire avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire avancé)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 3 à 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

elitemidget@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Départ de côté

  • Virage trotinette

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

  • Pivots

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Frappée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Poignet frappé

  • Frappé

  • Revers

  • Sur réception - one timer

Feintes épaules
Feintes pivots 360 degrés
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Écran au gardien de but
Mise en échec - harponnage (bâton et plongeon)
Mise en échec - crochet 
Mise en échec corporelle
Recevoir une mise en échec - roulé zone fermée
Recevoir une mise en échec - roulé zone ouverte
Bloquer un tir - debout
Bloquer un tir genou sur la glace
Bloquer un tir glissade de côté
Mise au jeu - vitesse et force
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
 
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Équipe introuvable: (Midget - AA - Braves)

 

 

 

MD-AA (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Contenu contextuel: Midget - AA - Braves
Cliquez ici pour la liste des joueurs
MD-AA (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Spécification de tableau introuvable
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:
MD-BB (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 4 1 braves 0 1 1751
Dim 15 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn 3 1 1755
Mar 17 oct - 20h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 4 1 étoiles de l'est 2 1 1758
Sam 21 oct - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 4 1 braves 1 1 1760
Jeu 26 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 braves 3 1 1763
Dim 29 oct - 19h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 7 0 hurricanes 4 1 1768
Jeu 2 nov - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 1 0 oilers élites de l'est 5 0 1769
Dim 5 nov - 16h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn 5 1 braves 1 1 1773
Jeu 9 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 0 1 1775
Dim 12 nov - 19h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 braves 2 1 1780
Lun 13 nov - 20h30 GARON, MONTREAL braves 0 1 slmn 3 1 1781
Sam 18 nov - 14h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 0 1 braves 4 1 1784
Sam 25 nov - 21h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 4 1 étoiles de l'est 4 1 1789
Jeu 30 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 6 1 braves 4 1 1791
Sam 2 déc - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 1 1 chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 1793
Mar 19 déc - 20h45 AHUNTSIC, MONTREAL slmn braves 1801
Sam 23 déc - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves oilers élites de l'est 1803
Dim 7 jan - 20h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL braves chevaliers de rosemont/petite patri 1807
Dim 14 jan - 19h15 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes braves 1809
Jeu 18 jan - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est braves 1811
Jeu 25 jan - 20h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL oilers élites de l'est braves 1814
Sam 3 fév - 20h30 GARON, MONTREAL braves slmn 1819
Dim 11 fév - 16h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL braves hurricanes 1822
Jeu 15 fév - 19h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves hurricanes 1797
Dim 18 fév - 13h45 CHAUMONT, MONTREAL braves étoiles de l'est 1824
Dim 25 fév - 19h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri braves 1828
Contenu contextuel: Midget - BB - Braves
Cliquez ici pour la liste des joueurs
MD-BB (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 4 1 braves 0 1 1751
Jeu 12 oct - 21h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL oilers élites de l'est 3 1 étoiles de l'est 3 1 1752
Ven 13 oct - 20h30 GARON, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 slmn 4 1 1753
-- À replanifier non spécifiée non spécifiée 1754
Dim 15 oct - 20h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 chevaliers de rosemont/petite patri 5 1 1756
Dim 15 oct - 20h30 GARON, MONTREAL braves 2 1 slmn 3 1 1755
Lun 16 oct - 20h30 GARON, MONTREAL hurricanes 2 1 slmn 5 1 1757
Mar 17 oct - 20h15 CHAUMONT, MONTREAL braves 4 1 étoiles de l'est 2 1 1758
Ven 20 oct - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL oilers élites de l'est 6 1 chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 1759
Sam 21 oct - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 4 1 braves 1 1 1760
Sam 21 oct - 21h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL slmn 4 1 étoiles de l'est 9 1 1761
Dim 22 oct - 19h30 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 4 1 hurricanes 3 1 1762
Jeu 26 oct - 19h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est 7 1 hurricanes 6 1 1765
Jeu 26 oct - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 4 1 oilers élites de l'est 6 1 1764
Jeu 26 oct - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 braves 3 1 1763
Sam 28 oct - 20h15 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 oilers élites de l'est 6 1 1767
Sam 28 oct - 21h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL slmn 5 1 chevaliers de rosemont/petite patri 3 1 1766
Dim 29 oct - 19h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 7 0 hurricanes 4 1 1768
Jeu 2 nov - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 1 0 oilers élites de l'est 5 0 1769
Ven 3 nov - 19h00 GARON, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 slmn 3 1 1771
Ven 3 nov - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL hurricanes 4 0 chevaliers de rosemont/petite patri 2 0 1770
Dim 5 nov - 14h30 CHAUMONT, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 étoiles de l'est 4 1 1772
Dim 5 nov - 16h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn 5 1 braves 1 1 1773
Dim 5 nov - 18h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL oilers élites de l'est 6 0 hurricanes 2 1 1774
Jeu 9 nov - 19h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL slmn 3 1 hurricanes 1 1 1777
Jeu 9 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 braves 0 1 1775
Jeu 9 nov - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 oilers élites de l'est 8 1 1776
Sam 11 nov - 21h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 1 1 oilers élites de l'est 5 1 1778
Dim 12 nov - 19h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 hurricanes 4 1 1779
Dim 12 nov - 19h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 braves 2 1 1780
Lun 13 nov - 20h30 GARON, MONTREAL braves 0 1 slmn 3 1 1781
Lun 13 nov - 21h00 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 1782
Mar 14 nov - 21h00 RENE-MASSON, MONTREAL hurricanes 1 1 oilers élites de l'est 7 1 1783
Sam 18 nov - 14h30 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL hurricanes 0 1 braves 4 1 1784
Sam 18 nov - 21h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL oilers élites de l'est 3 1 étoiles de l'est 1 1 1785
Dim 19 nov - 18h00 GARON, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri 2 1 slmn 2 1 1786
Jeu 23 nov - 21h00 SAINT-LOUIS, MONTREAL oilers élites de l'est 1 1 chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 1787
Sam 25 nov - 20h30 GARON, MONTREAL hurricanes 1 1 slmn 2 1 1788
Sam 25 nov - 21h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 4 1 étoiles de l'est 4 1 1789
Mar 28 nov - 20h15 CHAUMONT, MONTREAL slmn 1 0 étoiles de l'est 6 0 1790
Jeu 30 nov - 21h00 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 6 1 braves 4 1 1791
Sam 2 déc - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 1 1 chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 1793
-- À replanifier non spécifiée non spécifiée 1794
Dim 3 déc - 18h30 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL hurricanes 0 0 étoiles de l'est 1 1 1795
Jeu 7 déc - 21h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 oilers élites de l'est 5 1 1796
Dim 10 déc - 20h00 SAINT-LOUIS, MONTREAL hurricanes 2 1 chevaliers de rosemont/petite patri 1 1 1802
Dim 17 déc - 14h00 CHAUMONT, MONTREAL chevaliers de rosemont/petite patri étoiles de l'est 1799
Dim 17 déc - 19h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL oilers élites de l'est hurricanes 1800
-