Catégorie: BANTAM ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 13 à 14 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé et intermédiaire avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire avancé)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

elitebantam@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Départ de côté

  • Virage trotinette

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

  • Pivots

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Poignet frappé

  • Frappé

  • Revers

  • Sur réception - one timer

Feintes épaules
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Mise en échec - crochet 
Mise en échec corporelle
Recevoir une mise en échec - roulé zone fermée
Recevoir une mise en échec - roulé zone ouverte
Bloquer un tir - debout
Bloquer un tir genou sur la glace
Bloquer un tir glissade de côté
Mise au jeu - vitesse et force
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
 
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:

 

 

BT-BB (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 1 1 braves 9 1 1501
Dim 15 oct - 19h00 GARON, MONTREAL braves 8 1 slmn 1 1 1505
Mar 17 oct - 19h00 CHAUMONT, MONTREAL braves 1 1 étoiles de l'est 2 1 1508
Sam 21 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 0 1 braves 6 1 1510
Jeu 26 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 braves 6 1 1513
Sam 28 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 4 1 blackhawks du centre-sud 1 1 1516
Jeu 2 nov - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 4 1 oilers élites de l'est 0 1 1520
Dim 5 nov - 11h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn 4 1 braves 9 1 1524
Jeu 9 nov - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1525
Dim 12 nov - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 2 0 braves 3 1 1529
Lun 13 nov - 19h15 GARON, MONTREAL braves 7 1 slmn 1 1 1531
Sam 18 nov - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 3 1 braves 5 1 1534
Sam 25 nov - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves étoiles de l'est 1539
Jeu 30 nov - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 0 0 braves 2 1 1541
Sam 2 déc - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 4 1 chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 1543
Ven 8 déc - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 blackhawks du centre-sud 0 1 1547
Jeu 14 déc - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL slmn braves 1549
Sam 23 déc - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves oilers élites de l'est 1553
Dim 7 jan - 19h15 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL braves chevaliers rosemont/petite patrie 1557
Dim 14 jan - 18h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL blackhawks du centre-sud braves 1559
Jeu 18 jan - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est braves 1560
Jeu 25 jan - 19h15 SAINT-MICHEL, MONTREAL oilers élites de l'est braves 1564
Sam 3 fév - 19h15 GARON, MONTREAL braves slmn 1569
Ven 9 fév - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves blackhawks du centre-sud 1571
Dim 18 fév - 12h30 CHAUMONT, MONTREAL braves étoiles de l'est 1574
Jeu 22 fév - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie braves 1576
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Bantam - BB - *
BT-BB (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL oilers élites de l'est 1 1 étoiles de l'est 1 1 1502
Jeu 12 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 1 1 braves 9 1 1501
Ven 13 oct - 19h00 GARON, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 slmn 2 1 1503
Dim 15 oct - 16h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 1 1 oilers élites de l'est 3 1 1504
Dim 15 oct - 19h00 GARON, MONTREAL braves 8 1 slmn 1 1 1505
Dim 15 oct - 19h15 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL étoiles de l'est 5 1 chevaliers rosemont/petite patrie 3 1 1506
Lun 16 oct - 19h15 GARON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 1 1 slmn 1 1 1507
Mar 17 oct - 19h00 CHAUMONT, MONTREAL braves 1 1 étoiles de l'est 2 1 1508
Ven 20 oct - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL oilers élites de l'est 2 0 chevaliers rosemont/petite patrie 9 1 1509
Sam 21 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 0 1 braves 6 1 1510
Sam 21 oct - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL slmn 3 1 étoiles de l'est 5 1 1512
Sam 21 oct - 20h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 7 1 blackhawks du centre-sud 4 1 1511
Jeu 26 oct - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 0 1 oilers élites de l'est 2 1 1514
Jeu 26 oct - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 braves 6 1 1513
Jeu 26 oct - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 blackhawks du centre-sud 2 1 1515
Sam 28 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 4 1 blackhawks du centre-sud 1 1 1516
Sam 28 oct - 19h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 oilers élites de l'est 1 1 1518
Sam 28 oct - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL slmn 0 1 chevaliers rosemont/petite patrie 7 1 1517
Lun 30 oct - 20h30 GARON, MONTREAL étoiles de l'est 1 0 slmn 1 0 1519
Jeu 2 nov - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 4 1 oilers élites de l'est 0 1 1520
Ven 3 nov - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 4 1 chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 1521
Dim 5 nov - 11h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL slmn 4 1 braves 9 1 1524
Dim 5 nov - 13h15 CHAUMONT, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 3 1 étoiles de l'est 3 1 1523
Dim 5 nov - 19h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL oilers élites de l'est 3 1 blackhawks du centre-sud 4 1 1522
Jeu 9 nov - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 1 1 oilers élites de l'est 3 1 1526
Jeu 9 nov - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1525
Ven 10 nov - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL slmn 2 1 blackhawks du centre-sud 2 1 1527
Sam 11 nov - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL slmn 1 1 oilers élites de l'est 3 1 1528
Dim 12 nov - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 2 0 braves 3 1 1529
Dim 12 nov - 19h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL étoiles de l'est 4 1 blackhawks du centre-sud 1 1 1530
Lun 13 nov - 19h15 GARON, MONTREAL braves 7 1 slmn 1 1 1531
Lun 13 nov - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 1532
Mar 14 nov - 19h45 RENE-MASSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 4 1 oilers élites de l'est 1 1 1533
Sam 18 nov - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 3 1 braves 5 1 1534
Sam 18 nov - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL oilers élites de l'est 1 1 étoiles de l'est 2 1 1535
Dim 19 nov - 16h45 GARON, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 5 1 slmn 1 1 1536
Jeu 23 nov - 19h45 SAINT-LOUIS, MONTREAL oilers élites de l'est 1 1 chevaliers rosemont/petite patrie 3 1 1537
Sam 25 nov - 19h15 GARON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 3 1 slmn 3 1 1538
Sam 25 nov - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves étoiles de l'est 1539
Mar 28 nov - 19h00 CHAUMONT, MONTREAL slmn 1 0 étoiles de l'est 4 1 1540
Jeu 30 nov - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL oilers élites de l'est 0 0 braves 2 1 1541
Ven 1 déc - 21h15 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie 7 1 blackhawks du centre-sud 2 1 1542
Sam 2 déc - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves 4 1 chevaliers rosemont/petite patrie 2 1 1543
Dim 3 déc - 17h15 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 0 1 étoiles de l'est 3 1 1545
Dim 3 déc - 17h45 GARON, MONTREAL oilers élites de l'est 1 1 slmn 2 1 1544
-- À replanifier non spécifiée non spécifiée 1546
Ven 8 déc - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 blackhawks du centre-sud 0 1 1547
Sam 9 déc - 19h15 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL slmn 1 1 chevaliers rosemont/petite patrie 3 1 1548
Jeu 14 déc - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL slmn braves 1549
Ven 15 déc - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL oilers élites de l'est blackhawks du centre-sud 1550
Dim 17 déc - 12h45 CHAUMONT, MONTREAL chevaliers rosemont/petite patrie étoiles de l'est 1551
-
Équipe introuvable: (Bantam - CC - Braves)
BT-CC (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Bantam - CC - *
BT-CC (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Spécification de tableau introuvable