Bienvenue à la saison 2017-2018 PEE-WEE «BB» Braves d'Ahuntsic 

 

 

Pour informations : bravespwbb@gmail.com

 

Mise à jour : Dimanche 03 décembre 2017 (Modification D-03_Modifié)

 

 
En ce 5 décembre, journée internationale des bénévoles, nous voulons vous dire un grand MERCI. Grâce à vous, des centaines d’enfants peuvent pratiquer un sport.
 

 

 

Infos parents

 

- Il semble que nous ayons les éliminatoires qui débuteraient durant la semaine de relâche. 

 

 

 

Événements sur glace BB - du 5 décembre au 18 décembre 2017
Date Jour Lieux Début Fin Catégorie Équipes/Groupes Activités
29-nov-17 mercredi Marcelin Wilson 18:30 19:30 Mixte BB & A-Braves Entraînement
02-déc-17 samedi Saint-Michel 1 9:15 10:30 PeeWee BB Entraînement
04-déc-17 lundi Ahuntsic 19:30 20:30 Peewee Gardiens Clinique
05-déc-17 mardi Ahuntsic 19:30 20:30 PeeWee BB Entraînement
09-déc-17 samedi Ahuntsic 18:00 19:00 PeeWee BB Entraînement
11-déc-17 lundi Ahuntsic 20:30 21:30 PeeWee BB Entraînement
17-déc-17 dimanche Saint-Michel 2 16:30 17:30 PeeWee BB Entraînement
18-déc-17 lundi Ahuntsic 19:30 20:30 PeeWee BB & gardiens PeeWee Entraînement

 

 

 

SECTION PARTIES

PARTIES DU 12 NOVEMBRE 2017 AU 22 FÉVRIER 2018
Numéro Catégorie-Classe Visiteur Receveur Lieux Jour Date Heure début
1286 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Étoiles de l'Est M. Plasse dim. 12-nov-17 16:15
1289 Pw-BB Chevaliers de H.M.R.P.P. Braves d'Ahuntsic Ahuntsic sam. 18-nov-17 18:00
Remise
1292 Pw-BB S.L.M.N. Braves d'Ahuntsic M. Wilson sam. 25-nov-17 19:15
1295 Pw-BB Barons Élites de l'Est Braves d'Ahuntsic Ahuntsic jeu. 30-nov-17 18:30
1299 Pw-BB Oilers Élites de l'Est Braves d'Ahuntsic H. Morenz dim. 03-déc-17 14:00
1304 Pw-BB Hurricanes de Mtl Braves d'Ahuntsic Ahuntsic dim. 10-déc-17 19:15
1307 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Blackhawks de Centre-Sud C. Houde ven. 15-déc-17 18:30
1312 Pw-BB Étoiles de l'Est Braves d'Ahuntsic Ahuntsic jeu. 21-déc-17 19:45
1316 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Chevaliers de H.M.R.P.P. Marquette jeu. 04-janv-18 19:45
1319 Pw-BB Braves d'Ahuntsic S.L.M.N. M. Brodeur mar. 09-janv-18 19:15
1325 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Barons Élites de l'Est F. Bouillon sam. 20-janv-18 17:00
1327 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Étoiles de l'Est M. Plasse mar. 23-janv-18 18:30
1330 Pw-BB Braves d'Ahuntsic Oilers Élites de l'Est C. Jetté sam. 27-janv-18 18:30
1335 Pw-BB Blackhawks de Centre-Sud Braves d'Ahuntsic M. Normandin sam. 03-févr-18 14:45
1342 Pw-BB Hurricanes de Mtl Braves d'Ahuntsic H. Morenz dim. 18-févr-18 14:00
1343 Pw-BB Chevaliers de H.M.R.P.P. Braves d'Ahuntsic Ahuntsic jeu. 22-févr-18 18:30

 

 

------------------------------------------------------------------------------------

SECTION ENTRAÎNEMENT PHYSIQUE

 

 

 

PHRASES INSPIRANTES (entraînement mental)

 

1. Look Up. Get up And don't Ever give up : photo

2. We Play Together. We WIN Togther. We lose Together. WE STAY TOGETHER  : photo

3. If you want to Play, then Practice. If you want to WIN, then practice HARDER : photo

4. A WINNER NEVER STOP TRYINGphoto

Félicitations aux joueurs de l'Édition 2017-2018 

 

ÉQUIPE PEE-WEE BB 
GARDIEN
NIKOLOPOULOS KOSTA
   
PATINEURS
VASILADIOTIS STEVEN-PAUL
GIROUX GRÉGOIRE
LAVALÉE MATHIS-QUY
DOUANGPHACHANH BENJAMIN
FERREIRA-TAVARES MATTEO
RAYMOND-JEAN-BAPTISTE DENZEL-DARSON
RE CHRISTOPHER
JIANG ÉRIC-CHENXI
VALIANTE LUCA          «C»
DUBOIS FRÉDÉRIC  «A»
CUCCI JONATHAN «A»
BRAIA MASSIMO   «A»
PISANO GIANLUCA
MIELE MATTHEW
RICO GIULIANO

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie: PEE-WEE ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 11 à 12 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé et intermédiaire avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire avancé)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

elitepeewee@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

  • Croisements

  • Pivots

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

  • Croisements

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

  • Protection de la rondelle

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Poignet

  • Soulevée

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Poignet

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes triangle
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Déviation d'un tir devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Mise en échec - crochet 
Bloquer un tir - debout
Dévier un tir avec le bâton
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:
PW-BB (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 5 1 braves 3 1 1251
Sam 14 oct - 11h45 SAINT-MICHEL, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 braves 1 1 1256
Mer 18 oct - 19h45 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves 2 1 chevaliers h.m.r.p.p. 2 1 1259
Mar 24 oct - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 0 1 st-léonard/mtl-nord 6 1 1265
Jeu 26 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 1 1 baron des élites de l'est 3 1 1267
Dim 29 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 2 1 braves 0 1 1271
Ven 3 nov - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 oilers des élites de l'est 2 1 1277
Dim 5 nov - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 2 1 hurricanes 5 1 1281
Dim 12 nov - 16h15 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 3 1 étoiles de l'est 2 1 1286
Sam 25 nov - 19h15 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 3 1 braves 2 1 1292
Jeu 30 nov - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL baron des élites de l'est 1 1 braves 4 1 1295
Dim 3 déc - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL oilers des élites de l'est 1 1 braves 2 1 1299
Dim 10 déc - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 1 braves 2 1 1304
Ven 15 déc - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves blackhawks du centre-sud 1307
Jeu 21 déc - 19h45 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est braves 1312
Jeu 4 jan - 19h45 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 1316
Mar 9 jan - 19h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves st-léonard/mtl-nord 1319
Sam 20 jan - 17h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves baron des élites de l'est 1325
Mar 23 jan - 18h30 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves étoiles de l'est 1327
Sam 27 jan - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves oilers des élites de l'est 1330
Sam 3 fév - 14h45 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL blackhawks du centre-sud braves 1335
Dim 18 fév - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL hurricanes braves 1342
Jeu 22 fév - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. braves 1343
Dim 25 fév - 17h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. braves 1289
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - BB - *
PW-BB (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Jeu 12 oct - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 5 1 braves 3 1 1251
Jeu 12 oct - 18h30 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 4 1 étoiles de l'est 1 1 1254
Jeu 12 oct - 19h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers h.m.r.p.p. 1 1 st-léonard/mtl-nord 3 1 1253
Jeu 12 oct - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL oilers des élites de l'est 7 1 baron des élites de l'est 0 1 1252
Sam 14 oct - 11h45 SAINT-MICHEL, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 braves 1 1 1256
Sam 14 oct - 19h15 RENE-MASSON, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 4 1 baron des élites de l'est 0 1 1255
Dim 15 oct - 15h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 7 1 oilers des élites de l'est 3 1 1257
Dim 15 oct - 17h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 4 1 hurricanes 1 1 1258
Mer 18 oct - 19h45 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves 2 1 chevaliers h.m.r.p.p. 2 1 1259
Ven 20 oct - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL hurricanes 5 1 blackhawks du centre-sud 6 1 1260
Sam 21 oct - 16h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD oilers des élites de l'est 0 1 st-léonard/mtl-nord 4 1 1262
Sam 21 oct - 17h30 CHAUMONT, MONTREAL baron des élites de l'est 1 1 étoiles de l'est 5 1 1261
Dim 22 oct - 17h15 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 4 1 oilers des élites de l'est 2 1 1263
Dim 22 oct - 18h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL baron des élites de l'est 1 1 hurricanes 5 1 1264
Mar 24 oct - 19h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 0 1 st-léonard/mtl-nord 6 1 1265
Mar 24 oct - 19h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 2 1 blackhawks du centre-sud 7 1 1266
Jeu 26 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 1 1 baron des élites de l'est 3 1 1267
Sam 28 oct - 16h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL oilers des élites de l'est 3 1 chevaliers h.m.r.p.p. 5 1 1268
Sam 28 oct - 16h15 CHAUMONT, MONTREAL hurricanes 4 0 étoiles de l'est 1 1 1270
Sam 28 oct - 17h15 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 2 1 blackhawks du centre-sud 2 1 1269
Dim 29 oct - 10h30 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD étoiles de l'est 4 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1273
Dim 29 oct - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL oilers des élites de l'est 2 1 hurricanes 1 1 1272
Dim 29 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL blackhawks du centre-sud 2 1 braves 0 1 1271
Jeu 2 nov - 18h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 2 1 baron des élites de l'est 4 1 1274
Ven 3 nov - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL baron des élites de l'est 0 1 blackhawks du centre-sud 4 1 1276
Ven 3 nov - 19h45 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves 5 1 oilers des élites de l'est 2 1 1277
Ven 3 nov - 20h00 DOUG-HARVEY, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 2 1 hurricanes 5 1 1275
Sam 4 nov - 18h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 chevaliers h.m.r.p.p. 3 1 1278
Dim 5 nov - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL braves 2 1 hurricanes 5 1 1281
Dim 5 nov - 18h15 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 blackhawks du centre-sud 4 1 1279
Dim 5 nov - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL baron des élites de l'est 3 1 oilers des élites de l'est 1 1 1280
Mer 8 nov - 19h45 PERE-MARQUETTE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 7 1 chevaliers h.m.r.p.p. 4 1 1282
Ven 10 nov - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL oilers des élites de l'est 3 1 blackhawks du centre-sud 6 1 1283
Sam 11 nov - 19h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL hurricanes 3 1 chevaliers h.m.r.p.p. 0 1 1284
Dim 12 nov - 13h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD baron des élites de l'est 3 1 st-léonard/mtl-nord 7 1 1285
Dim 12 nov - 16h15 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 3 1 étoiles de l'est 2 1 1286
Mar 14 nov - 18h30 RENE-MASSON, MONTREAL étoiles de l'est 6 1 baron des élites de l'est 3 1 1288
Mar 14 nov - 19h45 BILL DURNAN, MONTREAL blackhawks du centre-sud 3 1 hurricanes 6 1 1287
Dim 19 nov - 18h15 CLEMENT-JETTE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 3 1 oilers des élites de l'est 2 1 1290
Jeu 23 nov - 19h45 PERE-MARQUETTE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 9 1 chevaliers h.m.r.p.p. 4 1 1291
Sam 25 nov - 18h00 RENE-MASSON, MONTREAL hurricanes 4 1 baron des élites de l'est 0 1 1293
Sam 25 nov - 19h15 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 3 1 braves 2 1 1292
Jeu 30 nov - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL baron des élites de l'est 1 1 braves 4 1 1295
Ven 1 déc - 19h45 BILL DURNAN, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 hurricanes 1 1 1296
Ven 1 déc - 20h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 2 0 oilers des élites de l'est 3 1 1297
Sam 2 déc - 14h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD blackhawks du centre-sud 3 1 st-léonard/mtl-nord 5 1 1298
Dim 3 déc - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL oilers des élites de l'est 1 1 braves 2 1 1299
Dim 3 déc - 16h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 3 1 étoiles de l'est 7 1 1301
Dim 3 déc - 16h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD hurricanes 5 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1300
Jeu 7 déc - 19h15 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers h.m.r.p.p. 1 1 st-léonard/mtl-nord 6 1 1302
Jeu 7 déc - 19h45 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL oilers des élites de l'est 2 1 étoiles de l'est 1 1 1294
Ven 8 déc - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 2 1 baron des élites de l'est 4 1 1303
Sam 9 déc - 20h00 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 3 1 étoiles de l'est 4 1 1305
Dim 10 déc - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 1 braves 2 1 1304
Mar 12 déc - 19h45 RENE-MASSON, MONTREAL oilers des élites de l'est baron des élites de l'est 1306
Jeu 14 déc - 19h45 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord étoiles de l'est 1310
Ven 15 déc - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves blackhawks du centre-sud 1307
Sam 16 déc - 17h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL hurricanes oilers des élites de l'est 1308
Sam 16 déc - 18h45 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. baron des élites de l'est 1309
Dim 17 déc - 17h15 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. hurricanes 1311
-
Équipe introuvable: (Pee-wee - CC - Braves)

Ent: Stéphane Hétu
Adj: Éric Simard
Adj: Vijay Patel
Adj: Michael Kirakossian
Adj: Michael Vena
Gérante: Mylène Loranger

 

PW-CC (Braves)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Pee-wee - CC - *
PW-CC (*)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Spécification de tableau introuvable