Partie Date Heures Visiteur Receveur Arena
1001 14 Oct 18:00 Hurricanes Montreal Braves Ahuntsic
1005 15 Oct 14:00 Etoiles de L'est Braves H. Morenz
1009 18 Oct 18:30 Braves Chevalier HMRPP Marquette
1015 24 Oct 18:30 Braves SLMN Martin Brodeur
1018 28 Oct 17:45 Braves Barons Elite de L'Est C. Jette
1023 4 Nov 15:30 Blackhawks Centre sud Braves Wilson
1025 9 Nov 18:30 Braves Oilers Elite de L'est C. Jette
1029 14 Nov 18:30 Braves Hurricanes Montreal Bill Burnan
1034 24 Nov 18:30 Braves Etoiles de L'est Rodrigue Gilbert
1038 2 Dec 12:30 Chevalier HMRPP Braves H. Morenz
1044 10 Dec 18:00 SLMN Braves Ahuntsic
1048 21 Dec 18:30 Barons Elite de L'est Braves Ahuntsic
1051 5 Jan 18:30 Braves Blackhawks Centre sud C. Houde
1056 14 Jan 16:30 Oilers Elite de L'est Braves Ahuntsic
1060 20 Jan 11:45 Hurricanes Montreal Braves St-Michel 1
1063 27 Jan 18:00 Etoiles de l'Est Braves Ahuntsic
1067 1er Fev 18:30 Braves Chevalier HMRPP P. Marquette
1072 11 Fev 12:30 Braves SLMN Martin Brodeur
1075 17 Fev 18:30 Braves Barons Elite de l'est C. Jette

1080

22 Fev 14:00 Blackhawks Centre Sud Braves St-Michel 1

Bienvenue à la saison 2017-2018

Association des Braves d’Ahuntsic

Pour informations : eliteatome@ahmba.ca

Entraineur chef : Roberto Montanaro

Gérante : Iolanda Montanaro

Entraineur adjoint : Mathias Duque

Entraineur adjoint : Jonathan Roy

Entraineur adjoint : Pierre Grenier

 

​​

Félicitations à tous les joueurs sélectionnés :

Numéro du joueur Prénom Nom de famille
80 WILLIAM BLOUIN
24 JOSHUA BALBIN
84 GEORGE TRIANTAFILLOU
33 JULIAN KOUMOUDJIAN
75 MATHIS GAUTHIER-HAMELIN
76 Mateo Duque
30 WILLIAM CATUDAL-HEISS
59 Clément Payette
23 YOHANN DIETRICH
35 SAMUEL RAYMOND-LOUBIER
9 KENZY ROY
1 BERNARD LANOUE
51 NOAM GRENIER
16 CHRISTOPHER MONTANARO
94 BENJAMIN POULIOT
78 CHARLES DUSSAULT
32 ANTHONY PETRILLI

Les tournois :

  1. LaPlaine 30 novembre au 3 décembre 2017
  2. Brossard 8 au 21 janvier 2018
  3. Passe Rondelles (Qc) 29 janvier au 4 février 2018

==========================

Catégorie: ATOME ÉLITE

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 9 à 10 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Avancé

Classification: BB (avancé), CC (avancé et intermédiaire)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 4 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

braves1955@hotmail.com

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 
Patinage avant
  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Bloquer un tir - debout
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:
AT-BB (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 0 braves 4 1 1001
Dim 15 oct - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1005
Mer 18 oct - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves 5 1 chevaliers h.m.r.p.p. 6 1 1009
Mar 24 oct - 18h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 4 1 st-léonard/mtl-nord 4 1 1015
Sam 28 oct - 17h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 0 1 barons des élites de l'est 5 1 1018
Sam 4 nov - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 9 1 braves 0 1 1023
Jeu 9 nov - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 3 1 oilers des élites de l'est 0 1 1026
Mar 14 nov - 18h30 BILL DURNAN, MONTREAL braves 5 1 hurricanes 4 1 1029
Ven 24 nov - 18h30 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 2 1 étoiles de l'est 2 1 1034
Dim 10 déc - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 4 1 braves 4 1 1044
Jeu 21 déc - 18h30 AHUNTSIC, MONTREAL barons des élites de l'est braves 1048
Ven 5 jan - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves blackhawks du centre-sud 1051
Sam 20 jan - 11h45 SAINT-MICHEL, MONTREAL hurricanes braves 1060
Sam 27 jan - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL étoiles de l'est braves 1063
Jeu 1 fév - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 1067
Sam 10 fév - 08h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. braves 1038
Dim 11 fév - 12h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves st-léonard/mtl-nord 1072
Sam 17 fév - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves barons des élites de l'est 1075
Dim 18 fév - 14h00 SAINT-MICHEL, MONTREAL oilers des élites de l'est braves 1056
Dim 25 fév - 14h00 SAINT-MICHEL, MONTREAL blackhawks du centre-sud braves 1080
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Équipe introuvable: (Atome - BB - Bruins)
AT-BB (Bruins)
Pas de données disponibles pour la saison 2017-2018 débutant le 2017-07-01
Cliquez ici pour la liste des joueurs

Horaire des matchs (Cliquez sur "Mon planning" pour voir l'horaire sous forme de liste)

Contenu contextuel: Atome - BB - *
AT-BB (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 14h30 CHENIER, MONTREAL blackhawks du centre-sud 4 1 étoiles de l'est 1 1 1002
Sam 14 oct - 17h45 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers h.m.r.p.p. 5 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1003
Sam 14 oct - 18h00 RENE-MASSON, MONTREAL oilers des élites de l'est 1 1 barons des élites de l'est 4 0 1004
Sam 14 oct - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL hurricanes 1 0 braves 4 1 1001
Dim 15 oct - 14h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 braves 2 1 1005
Dim 15 oct - 16h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 5 1 hurricanes 3 1 1006
Mar 17 oct - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL blackhawks du centre-sud 2 1 oilers des élites de l'est 1 1 1007
Mar 17 oct - 19h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 6 1 barons des élites de l'est 1 0 1008
Mer 18 oct - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves 5 1 chevaliers h.m.r.p.p. 6 1 1009
Ven 20 oct - 18h30 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL hurricanes 2 1 blackhawks du centre-sud 9 1 1010
Sam 21 oct - 14h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD oilers des élites de l'est 2 1 st-léonard/mtl-nord 5 1 1012
Sam 21 oct - 16h15 CHAUMONT, MONTREAL barons des élites de l'est 2 1 étoiles de l'est 3 0 1011
Dim 22 oct - 16h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL étoiles de l'est 3 1 oilers des élites de l'est 1 1 1013
Dim 22 oct - 17h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL barons des élites de l'est 4 1 hurricanes 6 1 1014
Mar 24 oct - 18h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD braves 4 1 st-léonard/mtl-nord 4 1 1015
Mar 24 oct - 18h30 PLATEAU MONT-ROYAL, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 3 1 blackhawks du centre-sud 7 0 1016
Sam 28 oct - 15h00 CHAUMONT, MONTREAL hurricanes 6 1 étoiles de l'est 4 1 1019
Sam 28 oct - 16h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 3 1 oilers des élites de l'est 0 1 1017
Sam 28 oct - 17h45 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 0 1 barons des élites de l'est 5 1 1018
Dim 29 oct - 09h15 ROBERTO-LUONGO, ST-LEONARD blackhawks du centre-sud 7 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1020
Ven 3 nov - 18h45 DOUG-HARVEY, MONTREAL oilers des élites de l'est 3 1 hurricanes 3 1 1021
Sam 4 nov - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 9 1 braves 0 1 1023
Sam 4 nov - 16h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD étoiles de l'est 1 1 st-léonard/mtl-nord 6 1 1022
Dim 5 nov - 16h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. 3 1 barons des élites de l'est 2 1 1024
Mer 8 nov - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL étoiles de l'est 2 1 chevaliers h.m.r.p.p. 5 0 1025
Jeu 9 nov - 18h30 CLEMENT-JETTE, MONTREAL braves 3 1 oilers des élites de l'est 0 1 1026
Ven 10 nov - 18h30 BILL DURNAN, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 5 0 hurricanes 4 1 1027
Dim 12 nov - 18h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL barons des élites de l'est 3 1 blackhawks du centre-sud 4 1 1028
Mar 14 nov - 18h30 BILL DURNAN, MONTREAL braves 5 1 hurricanes 4 1 1029
Dim 19 nov - 12h00 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD chevaliers h.m.r.p.p. 1 1 st-léonard/mtl-nord 4 1 1032
Dim 19 nov - 17h00 CLEMENT-JETTE, MONTREAL barons des élites de l'est 1 1 oilers des élites de l'est 1 1 1031
Dim 19 nov - 17h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL étoiles de l'est 0 1 blackhawks du centre-sud 5 1 1030
Jeu 23 nov - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL hurricanes 3 1 chevaliers h.m.r.p.p. 4 1 1033
Ven 24 nov - 18h30 ARÉNA MICHEL-PLASSE, MONTREAL braves 2 1 étoiles de l'est 2 1 1034
Sam 25 nov - 14h30 MARTIN-BRODEUR, ST-LEONARD barons des élites de l'est 4 1 st-léonard/mtl-nord 2 1 1036
Sam 25 nov - 18h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL blackhawks du centre-sud 5 1 oilers des élites de l'est 2 1 1035
Ven 1 déc - 18h30 BILL DURNAN, MONTREAL blackhawks du centre-sud 7 1 hurricanes 2 1 1037
Sam 2 déc - 18h00 RENE-MASSON, MONTREAL étoiles de l'est 1 1 barons des élites de l'est 7 1 1039
Sam 2 déc - 19h15 RENE-MASSON, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 7 1 oilers des élites de l'est 1 1 1040
Jeu 7 déc - 18h30 PERE-MARQUETTE, MONTREAL blackhawks du centre-sud chevaliers h.m.r.p.p. 1041
Dim 10 déc - 18h00 AHUNTSIC, MONTREAL st-léonard/mtl-nord 4 1 braves 4 1 1044
Dim 17 déc - 16h00 SYLVIO MANTHA, MONTREAL étoiles de l'est hurricanes 1045
-