Bienvenue au babillard ATOME

Saison 2017-2018 |Catégorie : ATOME |Jeunes nés en: 2007-2008 - Dernière mise à jour 2017-10-14 12:21

Merci de visiter le site quotidiennement.​ Si vous remarquez une erreur, merci de nous écrire bravesatome2017@hotmail.com

===================================

Formation gratuites aux entraineurs : ATELIERS 3 et 4 : Local pour les rencontres de formation du 18 et 25 octobre prochains (18h30 - 20h30), elles auront lieu au local de l’aréna Ahuntsic.

HORAIRE JUSQU'AU 31 OCTOBRE 2017 : 

Date Jour Lieux Début Fin Équipes / Groupes Activités
15-oct-17 dimanche Howie Morenz 14:00 15:15 BB vs Étoiles de l'est 1005
15-oct-17 dimanche Howie Morenz 16:15 17:15 B-Braves @ Tornades 4658
15-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 14:30 15:30 B-Bruins vs Hawks 4659
15-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 15:30 16:30 A-Braves vs Pionniers 4507
15-oct-17 dimanche Ahuntsic 12:00 13:00 AT-C Bruins Entraînement
15-oct-17 dimanche Doug Harvey 11:00 12:00 A-Bruins @ Panthers 4505
15-oct-17 dimanche Saint-Michel 1 16:15 17:15 C-Braves @ Chevaliers 4806
16-oct-17 lundi Ahuntsic 18:30 19:30 BB Entraînement
17-oct-17 mardi Ahuntsic 17:30 18:30 C-Braves & C-Bruins Entraînement
17-oct-17 mardi Ahuntsic 18:30 19:30 A-Braves & A-Bruins Entraînement
18-oct-17 mercredi Père Marquette 18:30 19:45 BB @ Chevaliers 1009
19-oct-17 jeudi Ahuntsic 17:30 18:30 B-Braves & B-Bruins Entraînement
21-oct-17 samedi Georges Mantha 10:30 11:30 B-Bruins @ Attack 4661
21-oct-17 samedi Georges Mantha 12:30 13:30 C-Bruins @ Jaguars 4808
21-oct-17 samedi Howie Morenz 15:30 16:30 A-Braves @ Tornades 4510
21-oct-17 samedi Michel Normandin 18:00 19:00 A-Bruins vs Attack 4511
21-oct-17 samedi Michel Normandin 19:00 20:00 B-Braves vs Chevaliers 4663
21-oct-17 samedi Père Marquette 13:00 14:00 C-Braves @ Pionniers 4809
21-oct-17 samedi Saint-Michel 1 09:15 10:30 BB Entraînement
22-oct-17 dimanche Ahuntsic 07:00 08:00 A-Bruins Entraînement
22-oct-17 dimanche Camilien Houde 17:00 18:00 B-Braves @ Hawks 4667
22-oct-17 dimanche Francis Bouillon 14:30 15:30 A-Bruins @ Chevaliers 4514
22-oct-17 dimanche Howie Morenz 17:00 18:00 B-Bruins vs Cougars 4670
22-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 07:00 08:00 Ouvert à tous Powerskating
22-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 08:00 09:15 C-Braves Entraînement
22-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 14:30 15:30 C-Bruins vs Pionniers 4812
22-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 15:30 16:30 A-Braves vs Cougars 4515
22-oct-17 dimanche Michel Normandin 16:00 17:00 BB Annulé HM
22-oct-17 dimanche Saint-Michel 2 15:30 16:30 BB Entraînement
23-oct-17 lundi Ahuntsic 18:30 19:30 BB Entraînement
24-oct-17 mardi Martin Brodeur 18:30 19:45 BB @ SLMN 1015
25-oct-17 mercredi Marcelin Wilson 18:30 19:30 B-Braves & B-Bruins Entraînement
26-oct-17 jeudi Ahuntsic 18:30 19:45 A-Braves & A-Bruins Entraînement
26-oct-17 jeudi Howie Morenz 18:00 19:00 C-Braves & C-Bruins Entraînement
28-oct-17 samedi Bill Durnan 16:00 17:00 C-Bruins @ Cougars 4813
28-oct-17 samedi Bill Durnan 18:00 19:00 B-Bruins @ Panthers 4671
28-oct-17 samedi Clément Jetté 17:45 18:45 BB @ Élites de l'est 1018
28-oct-17 samedi Francis Bouillon 13:30 14:30 C-Braves @ Hawks 4815
28-oct-17 samedi Marcelin Wilson 15:30 16:30 B-Braves vs Hawks 4674
28-oct-17 samedi Marcelin Wilson 16:30 17:30 A-Bruins vs Pionniers 4520
29-oct-17 dimanche Camilien Houde 17:00 18:00 A-Bruins @ Hawks 4521
29-oct-17 dimanche Francis Bouillon 14:00 15:00 B-Braves @ Pionniers 4677
29-oct-17 dimanche Howie Morenz 15:00 16:00 C-Braves vs Jaguars 4816
29-oct-17 dimanche Howie Morenz 16:15 17:45 BB Entraînement
29-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 14:30 15:30 C-Bruins vs Hawks 4817
29-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 15:30 16:30 B-Bruins vs Ambassadeurs 4679
29-oct-17 dimanche Marcelin Wilson 16:30 17:30 A-Braves vs Panthers 4523
30-oct-17 lundi Ahuntsic 18:30 19:30 BB Entraînement
31-oct-17 mardi Ahuntsic 17:30 18:30 A - Braves & Bruins Entraînement
31-oct-17 mardi Ahuntsic 18:30 19:30 C - Braves & Bruins Entraînement

HORAIRE DES PARTIES SEULEMENT JUSQU'AU 5 NOVEMBRE

Partie Cat. Visiteur Receveur Aréna Jour Date Heure
1001 At-BB Hurricanes de Mtl Braves d'Ahuntsic Ahuntsic sam. 14-oct-17 18:00
4501 At-A Braves d'Ahuntsic Bruins d'Ahuntsic Ahuntsic sam. 14-oct-17 19:15
4803 At-C Bruins d'Ahuntsic Braves d'Ahuntsic St-Michel 1 sam. 14-oct-17 14:30
4655 At-B Bruins d'Ahuntsic Braves d'Ahuntsic St-Michel 1 sam. 14-oct-17 15:30
4505 At-A Bruins d'Ahuntsic Panthers de N.D.G. D. Harvey dim. 15-oct-17 11:00
1005 At-BB Étoiles de l'Est Braves d'Ahuntsic H. Morenz dim. 15-oct-17 14:00
4658 At-B Braves d'Ahuntsic Tornades d'A.H.M.V. H. Morenz dim. 15-oct-17 16:15
4659 At-B Blackhawks de Centre-Sud Bruins d'Ahuntsic M. Wilson dim. 15-oct-17 14:30
4507 At-A Pionniers de H.M.R.P.P. Braves d'Ahuntsic M. Wilson dim. 15-oct-17 15:30
4806 At-C Braves d'Ahuntsic Chevaliers de H.M.R.P.P. St-Michel 1 dim. 15-oct-17 16:15
1009 At-BB Braves d'Ahuntsic Chevaliers HMRPP Marquette mer. 18-oct-17 18:30
4661 At-B Bruins d'Ahuntsic Attack de H.S.O. G. Mantha sam. 21-oct-17 10:30
4808 At-C Bruins d'Ahuntsic Jaguars de N.D.G. G. Mantha sam. 21-oct-17 12:30
4510 At-A Braves d'Ahuntsic Tornades d'A.H.M.V. H. Morenz sam. 21-oct-17 15:30
4511 At-A Attack de H.S.O. Bruins d'Ahuntsic M. Normandin sam. 21-oct-17 18:00
4663 At-B Chevaliers de H.M.R.P.P. Braves d'Ahuntsic M. Normandin sam. 21-oct-17 19:00
4809 At-C Braves d'Ahuntsic Pionniers de H.M.R.P.P. Marquette sam. 21-oct-17 13:00
4667 At-B Braves d'Ahuntsic Hawks de Centre-Sud C. Houde dim. 22-oct-17 17:00
4514 At-A Bruins d'Ahuntsic Chevaliers de H.M.R.P.P. F. Bouillon dim. 22-oct-17 14:30
4670 At-B Cougars de N.D.G. Bruins d'Ahuntsic H. Morenz dim. 22-oct-17 17:00
4812 At-C Pionniers de H.M.R.P.P. Bruins d'Ahuntsic M. Wilson dim. 22-oct-17 14:30
4515 At-A Cougars de N.D.G. Braves d'Ahuntsic M. Wilson dim. 22-oct-17 15:30
1015 At-BB Braves d'Ahuntsic S.L.M.N. M. Brodeur mar. 24-oct-17 18:30
4813 At-C Bruins d'Ahuntsic Cougars de N.D.G. B. Durnan sam. 28-oct-17 16:00
4671 At-B Bruins d'Ahuntsic Panthers de N.D.G. B. Durnan sam. 28-oct-17 18:00
1018 At-BB Braves d'Ahuntsic Barons Élites de l'Est C. Jetté sam. 28-oct-17 17:45
4815 At-C Braves d'Ahuntsic Blackhawks de Centre-Sud F. Bouillon sam. 28-oct-17 13:30
4674 At-B Blackhawks de Centre-Sud Braves d'Ahuntsic M. Wilson sam. 28-oct-17 15:30
4520 At-A Pionniers de H.M.R.P.P. Bruins d'Ahuntsic M. Wilson sam. 28-oct-17 16:30
4521 At-A Bruins d'Ahuntsic Blackhawks de Centre-Sud C. Houde dim. 29-oct-17 17:00
4677 At-B Braves d'Ahuntsic Pionniers de H.M.R.P.P. F. Bouillon dim. 29-oct-17 14:00
4816 At-C Jaguars de N.D.G. Braves d'Ahuntsic H. Morenz dim. 29-oct-17 15:00
4817 At-C Blackhawks de Centre-Sud Bruins d'Ahuntsic M. Wilson dim. 29-oct-17 14:30
4679 At-B Ambassadeurs de H.M.R.P.P. Bruins d'Ahuntsic M. Wilson dim. 29-oct-17 15:30
4523 At-A Panthers de N.D.G. Braves d'Ahuntsic M. Wilson dim. 29-oct-17 16:30
4682 At-B Braves d'Ahuntsic Cougars de N.D.G. B. Durnan sam. 04-nov-17 17:00
4526 At-A Bruins d'Ahuntsic Cougars de N.D.G. G. Mantha sam. 04-nov-17 15:00
1023 At-BB Blackhawks de Centre-Sud Braves d'Ahuntsic M. Wilson sam. 04-nov-17 15:30
4528 At-A Attack de H.S.O. Braves d'Ahuntsic H. Morenz dim. 05-nov-17 15:00
4820 At-C Cougars de N.D.G. Braves d'Ahuntsic M. Wilson dim. 05-nov-17 14:30
4821 At-C Chevaliers de H.M.R.P.P. Bruins d'Ahuntsic M. Wilson dim. 05-nov-17 15:30

 

Grégory Morin-Berschick Gouverneur Atome, Madeleine Cantin Assistante Gouverneur et Jean-François David Assistant Gouverneur

===================================

Pour informations pour la catégorie ATOME, communiquez avec :

Grégory Morin-Berschick   bravesatome2017@hotmail.com

Pour informations pour l’équipe ATOME BB, communiquez avec :

François Bissonnette eliteatome@ahmba.ca

Pour informations générales ou inscriptions : 514-956-1955 ou via courriel (réponse rapide assurée) braves1955@hotmail.com

Catégorie: ATOME

 

CARACTÉRIQUES DE LA CATÉGORIE

Âges: jeunes de 9 à 10 ans

- Voir tableau des années de naissance pour la saison en cliquant ici -

Niveau: Débutant, intermédiaire et avancé

Classification: A (intermédiaire), B (intermédiaire) et C (débutant)

Début des activités:  Fin août

Fin prévue des activités: avril 

Fréquence: 2 événements en moyenne par semaine - voir calendrier.

 

PERSONNE CONTACT

atome@ahmba.ca

 

APPRENTISSAGES DE LA CATÉGORIE

 

COMPOSANTES TECHNIQUES
 

Patinage avant

  • Position de base et tenue de bâton 

  • Départ de face

  • Allure de train

  • Arrêt

  • Virage

Patinage arrière
  • Position de base

  • Le départ sans croisement

  • Allure de train

  • Arrêt sur deux patins

Contrôle de la rondelle
  • Transport de la rondelle

  • Maniement

Passes
  • Balayée

  • Revers

  • Réception de passe

Tir 
  • Balayé

  • Frappé

  • Revers

Feintes épaules
Feintes devant le gardien de but (déjouer)
Mise en échec - harponnage (bâton)
Bloquer un tir - debout
 
 
COMPOSANTES TACTIQUES
  • Quatre rôles

  • Porteur

  • Non-porteur

  • Chasseur

  • Surveillant

  • Règle offensive - appui/soutien au porteur

  • Règle défensive - chasseur surveillant

  • Trois structures offensives: défensive, neutre et offensive

  • Trois structures défensives: défensive, neutre et offensive

PLUS
 
STRUCTURES DÉTAILLÉES EN SÉQUENCES D'APPRENTISSAGE DES COMPOSANTES TACTIQUES
 
1ER SÉQUENCE
- 1er principe défensif Marquage collectif : théorie générale
- Règle défensive dispersement défensif
- 2e principe défensif la protection de la zone privilégiée : théorie générale
- Règle du chasseur-surveillant : la théorie générale  + application en  zone défensive par la structure défensive 3-2
 
2E SÉQUENCE
- Règle de Appui-soutien au porteur : théorie générale, application en zone défensive : sortie de zone lente et rapide avec les options.
- Structures offensives en zone défensive : 2-1-2, 2-3
 
3E SÉQUENCE
- Règle du chasseur-surveillant en zone neutre et offensive
- Structures défensives zone neutre et offensive : 2-2-1, 2-1-2
- Désavantage numérique en zone défensive : structures et consignes
 
4E SÉQUENCE
- 1er principe offensif  le contrôle de la rondelle : la théorie générale
- Règle offensive Dispersement offensif : la théorie générale
- Règle offensive Appui-soutien en zone neutre (entrée de zone) et en zone offensive 
- Structure offensive zone neutre, offensive: 2-1-2, 2-1-2 ½ zone
 
5e  SÉQUENCE
- Règle offensive repli offensif : la théorie et l’application dans les trois zones 
- Règle défensive le dégagement (immobilisation)
 
6e  SÉQUENCE
- Désavantage numérique en zone neutre et en zone offensive : structures et consignes
- 2e principe offensif le démarquage des attaquants : théorie générale 
- Règle offensive la zone privilégiée
 
7e  SÉQUENCE
- Règle défensive le repli défensif
-Avantage numérique dans les trois zones : structures et consignes
Contacts
Gérant(e): CAROLINE POMBERT
Entraîneur: JASON CHRISTIANO
Entraîneur adjoint: JEAN-FRANÇOIS DAVID, PATRICK FORTIN

Entraineur chef : Jason Christiano

Gérante : Caroline Pombert : caroline.pombert@hec.ca

Entraineur adjoint : Grégory Morin-Berschick

Entraineur adjoint : Jean-François David

Entraineur adjoint : Patrick Fortin

Entraineur adjoint : Charles Gauthier (gadien)

TOURNOIS - Braves - Atome A

  1. Boisbriand 22nov/3 déc
  2. Le Gardeur 9/22 janv
  3. Best Buy  27/28 janv à confirmer
PRÉNOM NOM DE FAMILLE BRAVES AHUNTSIC
JASON CHRISTIANO
OLIVIER LEPAGE X
ANTOINE FORTIN X
CARUSO CHRISTIANO X
PHILIPPE GAGNÉ X
ANTOINE DAVID X
OLIVIER-AMBROISE GUILLAUME X
ANTONIN MALO X
JOSEPH JARTIDIAN X
VICTOR NIQUET X
MAXIME LAMOTHE X
MALIK BERSCHICK X
ÉLY GAUTHIER X
JANATI TEMSANI BILAL X

 

 

 

AT-A (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL braves bruins 4501
Dim 15 oct - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. braves 4507
Sam 21 oct - 15h30 HOWIE-MORENZ, MONTREAL braves tornade de villeray 4510
Dim 22 oct - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL cougars n.d.g. braves 4515
Dim 29 oct - 16h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL panthers n.d.g. braves 4523
Dim 5 nov - 15h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL attack de h.s.o. braves 4528
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:

Entraineur chef : ​Pascal Mailloux

Gérante : Annie Bourgeois-courriel : atomeabruins@hotmail.com

Entraineur adjoint : Jean-François Giroux

Entraineur adjoint : Frédéric Asselin

Entraineur adjoint : Jean-Louis Laliberté 

Entraineur adjoint : Julien Dubuc 

Entraineur adjoint : Stéphane Bornais

 

TOURNOIS - BRUINS D'AHUNTSIC ATOME A

  1. St Donat 9-23 dec
  2. Brossard 15-21 janv
  3. Best Buy - À confirmer
PRÉNOM NOM DE FAMILLE BRUINS AHUNTSIC
PASCAL MAILLOUX
MAXENCE GIROUX X
SASHA GUY-BORNAIS X
COLIN DUBUC X
JULIEN RHAINDS X
HUBERT BROUILLETTE X
MALIK GIROUX X
RAFAEL QUIROGA-CANTIN X
ALEXIS MAILLOUX X
THOMAS LALIBERTÉ X
ATHANASIOS-THOMAS BAGIOTAS X
QUENTIN LESPINASSE-MUSSAULT X
SAMUEL ASSELIN X
NICOLAS DUPONT-LEBEL X

 

AT-A (Bruins)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL braves bruins 4501
Dim 15 oct - 11h00 DOUG-HARVEY, MONTREAL bruins panthers n.d.g. 4505
Sam 21 oct - 18h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL attack de h.s.o. bruins 4511
Dim 22 oct - 14h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL bruins chevaliers h.r.m.p.p. 4514
Sam 28 oct - 16h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. bruins 4520
Dim 29 oct - 17h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL bruins blackhawks du centre-sud 4521
Sam 4 nov - 15h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL bruins cougars n.d.g. 4526
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Atome - A - *
AT-A (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 12h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL panthers n.d.g. cougars n.d.g. 4504
Sam 14 oct - 16h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers h.r.m.p.p. pionniers h.m.r.p.p. 4503
Sam 14 oct - 17h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL attack de h.s.o. blackhawks du centre-sud 4502
Sam 14 oct - 19h15 AHUNTSIC, MONTREAL braves bruins 4501
Dim 15 oct - 11h00 DOUG-HARVEY, MONTREAL bruins panthers n.d.g. 4505
Dim 15 oct - 15h15 HOWIE-MORENZ, MONTREAL cougars n.d.g. tornade de villeray 4506
Dim 15 oct - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. braves 4507
Dim 15 oct - 18h15 SAINT-MICHEL, MONTREAL blackhawks du centre-sud chevaliers h.r.m.p.p. 4508
-
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur: JEAN-FRANÇOIS CHÉNIER
Entraîneur adjoint: MARC CAMPEAU

Entraineur chef : Jean-François Chénier

Gérante : Amélie Thauvette - thauvette.a@gmail.com

Entraineur adjoint # 1 : Marc Campeau

Entraineur adjoint # 2 : Jean-Luc Rivertin

Entraineur adjoint # 3 :

TOURNOIS - Braves Atome B

  1. Boisbriand 22/3 déc
  2. Brossard    15-21 janv
  3. Best Buy     3-4 février - à confirmer

JOUEURS 

PRÉNOM NOM DE FAMILLE BRAVES
JEAN-FRANCOIS
NICHOLAS TZIMOPOULOS X
ZACHARY CHAPUT-LEMIRE X
SAMUEL DE LADREIT X
ISAAC LARIVÉE X
CHRISTIAN ALCINDOR X
SIMON PATRICE X
OLIVIER MELOCHE X
GUILLAUME RIVERIN X
TERRELL DAY X
GUILLAUME BANVILLE-CHÉNIER X
ALEXANDRE JARA X
MALEK ABDRABO X
SAMUEL MACLEOD X
DAMIEN CAMPEAU X
 

 

AT-B (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 15h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins ahuntsic braves ahuntsic 4655
Dim 15 oct - 16h15 HOWIE-MORENZ, MONTREAL braves ahuntsic tornade de villeray 4658
Sam 21 oct - 19h00 MICHEL-NORMANDIN, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. braves ahuntsic 4663
Dim 22 oct - 17h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL braves ahuntsic hawks du centre-sud 4667
Sam 28 oct - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud braves ahuntsic 4674
Dim 29 oct - 14h00 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves ahuntsic pionniers h.m.r.p.p. 4677
Sam 4 nov - 17h00 BILL DURNAN, MONTREAL braves ahuntsic cougars n.d.g. 4682
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:

Entraineur chef : Mario Julien

Gérante : Isabelle Meunier :

Entraineur adjoint : Dave Wilde

Entraineur adjoint : Rémi Aubé

Entraineur adjoint : Carl Poisson

Tournois :

  1. La Plaine 22/26 nov
  2. St Jérôme 22/28 janv
  3. Best Buy   3/4 fev - à confirmer
PRÉNOM NOM DE FAMILLE MARIO JULIEN
BRUINS D'AHUNTSIC
CHARLES LÉVEILLÉ X
TREVOR WILDE X
GEORGES EL-MAALOULI X
SAMUEL JULIEN X
JACOB VEYSEY X
ANTOINE RENY-AUBÉ X
JOEY FRANCO X
ÉTIENNE CHOUINARD X
DIMITRI GIZAS X
KAIWEN TAO X
SAMUEL SAUL X
PHILIPPE LAFRANCE X
OLIVIER JEREZ-LAPORTE X
HUGO POISSON X
MATÉO DIGONNET X

 

AT-B (Bruins)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 15h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins ahuntsic braves ahuntsic 4655
Dim 15 oct - 14h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud bruins ahuntsic 4659
Sam 21 oct - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL bruins ahuntsic attack h.s.o. 4661
Dim 22 oct - 17h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL cougars n.d.g. bruins ahuntsic 4670
Sam 28 oct - 18h00 BILL DURNAN, MONTREAL bruins ahuntsic panthers n.d.g. 4671
Dim 29 oct - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL ambassadeurs h.m.r.p.p. bruins ahuntsic 4679
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Atome - B - *
AT-B (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL panthers n.d.g. attack h.s.o. 4653
Sam 14 oct - 11h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL tornade de villeray cougars n.d.g. 4654
Sam 14 oct - 15h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins ahuntsic braves ahuntsic 4655
Sam 14 oct - 15h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. pionniers h.m.r.p.p. 4652
Sam 14 oct - 16h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL hawks du centre-sud blackhawks du centre-sud 4651
Dim 15 oct - 10h00 DOUG-HARVEY, MONTREAL cougars n.d.g. panthers n.d.g. 4657
Dim 15 oct - 14h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud bruins ahuntsic 4659
Dim 15 oct - 16h15 HOWIE-MORENZ, MONTREAL braves ahuntsic tornade de villeray 4658
Dim 15 oct - 17h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. hawks du centre-sud 4656
Dim 15 oct - 17h15 SAINT-MICHEL, MONTREAL attack h.s.o. ambassadeurs h.m.r.p.p. 4660
-
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:

Entraineur chef : Charles Leduc

Gérant : Sébastien Maltais

Entraineur adjoint : Mathieu Moreau 

Entraineur adjoint : Mathieu Bourgon 

Entraineur adjoint : Jean-Marc Marchand

Tournois - Atome Braves C

  1. Centre sud 20 nov /3 déc
  2. Best Buy  27-28 janvier - à confirmer
PRÉNOM NOM DE FAMILLE CHARLES LEDUC
BRAVES
DESTINÉE LEDUC X
NIBÉ CAMIL YEO X
ANDREAS RETSINAS X
JOSHUA MOREAU X
ZACHARY LOUIMA X
NATHANAEL LOUIMA X
JULIE JARTIDIAN X
EDGAR HUMBERT-TREMBLAY X
ALESSANDRO FAVASOLI X
ROXANNE BOURGON X
ARMEN KASNAKIAN X
FÉLIX MARCHAND X
LOU MALTAIS X
AYOUB MEZDARI X

 

AT-C (Braves)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 14h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins braves 4803
Dim 15 oct - 16h15 SAINT-MICHEL, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 4806
Sam 21 oct - 13h00 PERE-MARQUETTE, MONTREAL braves pionniers h.m.r.p.p. 4809
Sam 28 oct - 13h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL braves blackhawks du centre-sud 4815
Dim 29 oct - 15h00 HOWIE-MORENZ, MONTREAL jaguars de n.d.g. braves 4816
Dim 5 nov - 14h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL cougars de n.d.g. braves 4820
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contacts
Gérant(e):
Entraîneur:
Entraîneur adjoint:

Entraineur chef : Nick Psycharis

Gérant : Éric Bélanger - bruinsatomec@gmail.com

Entraineur adjoint : Stéphane Bussières 

Entraineur adjoint :

Entraineur adjoint :

Tournois :

  1. St Jérôme 22-28 janv
  2. Best Buy  3/4 fev - à confirmer
PRÉNOM NOM DE FAMILLE NICK PSYCHARIS
BRUINS D'AHUNTSIC
JOHN PSYCHARIS X
KENNETH HE X
ARLIND BEKTESHI X
DIALLO BROWN X
HASSAN ZAHNOUN X
ÉMILE GAGNÉ X
GASPARD DUFOUR X
ANTOINE LY X
CLARENCE BÉLANGER X
FRÉDÉRIC BUSSIÈRES X
ALEX POULIOT X
HUGO BENOIT-MCMILLAN X
VASHCHUK BOGDAN X
CHENG FÉLIX X

 

 

AT-C (Bruins)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 14h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins braves 4803
Sam 21 oct - 12h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL bruins jaguars de n.d.g. 4808
Dim 22 oct - 14h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. bruins 4812
Sam 28 oct - 16h00 BILL DURNAN, MONTREAL bruins cougars de n.d.g. 4813
Dim 29 oct - 14h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL blackhawks du centre-sud bruins 4817
Dim 5 nov - 15h30 MARCELLIN-WILSON, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. bruins 4821
Cliquez ici pour la liste des joueurs
Contenu contextuel: Atome - C - *
AT-C (*)
Données pour la saison 2017-2018 commençant le 2017-07-01
Date Arena Visiteurs Pts FJ Local Pts FJ réf.
Sam 14 oct - 13h30 FRANCIS BOUILLON, MONTREAL chevaliers h.m.r.p.p. pionniers h.m.r.p.p. 4801
Sam 14 oct - 14h30 SAINT-MICHEL, MONTREAL bruins braves 4803
Sam 14 oct - 15h00 GEORGES MANTHA, MONTREAL cougars de n.d.g. jaguars de n.d.g. 4802
Dim 15 oct - 10h30 GEORGES MANTHA, MONTREAL pionniers h.m.r.p.p. cougars de n.d.g. 4805
Dim 15 oct - 16h00 CAMILIEN-HOUDE, MONTREAL jaguars de n.d.g. blackhawks du centre-sud 4804
Dim 15 oct - 16h15 SAINT-MICHEL, MONTREAL braves chevaliers h.m.r.p.p. 4806
-